Novedades

 GranEscalaTeruel2017Ok normal

Boletín Gran Escala Aragón (PDF)

Listado de pilotos y aviones Gran Escala XIV

(CERRADO EL PROCESO DE INSCRIPCIÓN)

La Federación Aragonesa de los Deportes Aéreos, bajo el auspicio del Gobierno de Aragón, organiza los días 10 y 11 de Junio.

XIV – FESTIVAL INTERNACIONAL DE AEROMODELISMO GRAN ESCALA ARAGÓN 2017 -TERUEL- 

LUGAR

Instalaciones de Aeropuerto de Teruel PLATA, se encuentra a 12 kilómetros de Teruel, una histórica ciudad de 35.000 habitantes, cómoda y accesible que disfruta de todos los servicios:

Polígono de Tiro, 4 44396, Teruel, Aragón, Spain

http://www.aeropuertodeteruel.com/

Coordenadas: N 40º24.863´ W 1º13.292´

Colaboran y patrocinan:

  • Gobierno de Aragón DGA
  • Real Federación Aeronáutica Española.
  • Federación Aragonesa Deportes Aéreos FADA
  • Consorcio Aeropuerto de Teruel- Plata
  • Ayuntamiento de Teruel
  • Escuela Universitaria Politécnica- Teruel. Universidad Zaragoza
  • Club de aeromodelismo Alas Aragonesas

 

PROGRAMA:


Día 09 de Junio. Viernes


16:00 a 20:00. Recepción de participantes, formalización de inscripciones- Verificación de pilotos y aeromodelos.


Día 10 de Junio. Sábado

09:00. Formalización de inscripciones, control de frecuencias.

09:30. Briefing pilotos, retirada de equipos emisores de radio control, los que estén en la banda de 2,4 GHz no se recogerán.

10:00. Inicio de los vuelos programados.

14:00. Pausa vuelos /Comida en el campo de vuelo.

15:00. Reinicio de la actividad de los vuelos.

19:00. Se dará por terminada la jornada en el campo de vuelo.

20:30. Visita guiada por la Ciudad de Teruel.

22:00. Cena de gala, autoridades, participantes, acompañantes y organización, en restaurante de la ciudad de Teruel (por determinar)
Entrega diploma y recuerdo participación a los pilotos.


Día 11 de Junio. Domingo

09:30. Control de frecuencia y briefing.

10:00. Comienzo de los vuelos programados.

14:00. Fin actividad de los vuelos, comida en el Campo de vuelo y Clausura festival.

 

JavaScript debe ser habilitado para poder utilizar Mapas de Google.
Sin embargo, parece que JavaScript está deshabilitado o no soportado por su navegador.
Para ver Google Maps, habilite JavaScript cambiando las opciones de su navegador y vuelva a intentarlo.

Enlace a la selección de fotos del evento

 

Boletín Gran Escala Aragón (PDF)

Listado de pilotos y aeromodelos inscritos (31 Mayo - Listas cerradas)

El club de aeromodelismo Alas Aragonesas, con el respaldo de la Federación Aragonesa de los Deportes Aéreos (FADA), organiza los días 9 y 10 de Junio, el

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE AEROMODELISMO GRAN ESCALA ARAGÓN 2018

LUGAR

Instalaciones del Club Alas Aragonesas, ubicadas en la carretera de la urbanización Residencial, Peña El Zorongo, a 7km. del centro de la ciudad de Zaragoza.

 

Colaboran y patrocinan:

  • Gobierno de Aragón DGA
  • Real Federación Aeronáutica Española.
  • Federación Aragonesa Deportes Aéreos FADA
  • Zaragoza Deporte Municipal ZDM

 

LISTADO DE PILOTOS Y AEROMODELOS:

Nombre

Apellidos

Federación / Nº Licencia

Aeromodelo

Envergadura mm

Motor

1

Juan Rafael

Moraga Alcaide

FEADA/ L.2018.0211

PIPER J3 CUB  CLIPPED WING

3700

DLE-170

PIPER PA-25 PAUNNE

3300

DEL-111

2

Juan

Civera Murciano

ARAGONESA/ 147/2018

TIGER MOTH DH 82

2920

KOLM  EZ77- V4

3

José

Soriano Peralta

CASTILLA LAMANCHA 536/2018

Vipper Jet

2600

Jet Cat 160

SPITFIRE

2600

3W 85

4

Jesús

Bagüés Pérez

ARAGONESA/ 156/2018

Bae Hawk

2855

Jet-Cat P200

Sabre F86

3100

Jet-Cat P200

A-10  Thunderbolt

2790

2 x 140 Merlin

5

Eugenio

Oliveros Benavente

MADRILEÑA/2316

Polikarpov RZ

2500

DLE 30

6

Carlos

Escuder Cano

VALENCIANA/21662287-2018

Pitts S1

2430

3W 140

Bucker 133

2300

Zenoah 80cc

7

Isidro

Bailly Velez

CATALANA/9360

J 10

2000

Jet Cat 220

F 16

1900

Jet Cat 180

8

Iker

Bailly Rabalo

CATALANA/3989

Yack 55

2300

60cc

J 10

2000

Jet Cat 220

9

Fernando

Bielsa Rodrigo

ARAGONESA/ 41/2018

JUNKERS JU87 R-2/trop “STUKA”

2530

ZG62 CC

10

Ramón

Alonso Olmo

RA/050952

ULTIMATE 300

2430

ZDZ 160

BUCKER JUGMAN

2600

65cc

PITTS S12

2000

50cc

11

Patrick

Bengochea

FFAM/ 1229068

Baron 1914

3200

Zenoah 54cc

 

12

Marçaa

Jean-Claude

FFAM/ 8701139

Spacewalker II

3900

85cc DA

 

13

Philippe

Duaso

FFAM/ 0700778

CORSAIRE

2800

Moky 250cc

 

14

Nadal

Pierre

FFAM/ 9903921

BB Jodel

6000

275cc Limbach

 

15

Arturo

De La Rocha

CASTILLA LA MANCHA/276/2018

BÜCKER  BESTMAN 181

2460

SAITO 180 4T

 

15

Arturo

De La Rocha

CASTILLA LA MANCHA/276/2018

BÜCKER  BESTMAN 181

2460

SAITO 180 4T

 

16

Francisco José

Hernández Mogollón

Extremeña/ 1015/2017

FOX  MDM 1

7000

6600 W

CRICRI

5000

2X 170 CM3

F-18

1700

160 N

17

Eladio

González García

Valenciana/ 09721596W

Eurofigther

1600

Merlin 160

BD5 J Microjet

2300

Merlin 90

18

Ivan

González Ojeda

Valenciana/ 20919423A

BD5 J Microjet

2300

Merlin 90

F86 K Sabre Dog

2000

Merlin 140

19

José Emilio

Ríos Cebrián

Valenciana/ 24304278V

Viper Jet

2600

Jet Cat 160SX

Spitfire

2600

3W 85 cc.

20

Juan

Sánchez Margallo

Madrileña/ 2422

Fokker D 7

3000

Zenoah 62 con reductora

21

Francisco

Ibañez Civera

Valenciana/ 22600441C

Boeing Stearman PT 17

3266

Moki 250-7

22

Rafa

Illan Alberola

Valenciana/ 21386673

Eurofighter

1680

Jet Cat 160 SX

F-104 Starfighter

1336

Jet Cat P200 SX

F-100 Supersabre

2150

Jet Cat P200 SX

23

Luis

Vazquez Valenzuela

Madrileña/ 3351

Nieuport 28

2800

Zenoah 80

24

Miguel

Cervantes Lostao

Aragonesa/ 170/2018

FOKER DVII

2400

MVVS 80

MUSTANG P51

2100

DLE 55

ZERO

2400

MVVS58

25

Josep

Olives Pons

Balear/ 1711

Tutor

2600

Jet-cat 160

Yak 130

1970

Jet-cat 160

26

Miguel

Casasnovas Llufriu

Balear/ 41740338f

Cougar f9f

1900

Rhino

Joker

1800

Vt80

27

Vicente

Siurana Vicent

Valenciana/ 29180449G

SPAD XIII (Caza biplane WWI)

2700

DLE 111 cc

28

José Vte.

Ferrando Enguidanos

Valenciana/ 015/22538696

Corsair F4 V1

2800

Moki-250cc

29

Vicente

Montoya Culebras

Madrileña/ 6055

Bucker Jungmeister

2200

3W- 70cc

30

Iván

Caño Carvajal

Madrileña/ 2395

Ultimate

2550

DLE 170CC

MXSR 104”

2700

DLE 111CC

31

J. Victor

Lleo Corres

Valenciana/ 015/19507231B

Biper Jet

2600

Jet Cat 180

32

Javier

Izquierdo Ruiz

Madrileña/ 3348

Fox

7500

JET MUNT 200

CORSAIR F4U

2800

MOKI 250

33

Javier

Mejía Díaz

Madrileña/ 362/2018

PIPER J3

3800

80cc

F-15 Eagle

1400

Jet Cat 140

34

José Antonio

Ruiz Rodríguez

Valenciana/ 0333490476

VIPER SKYMASTER

2600

EVOJET 200

Aurora

2600

JETS MUNT 200

35

Javier

Palacio Lopez

Valenciana/ 0321493960

BAE HAWK 100

2850

JET CAT 200

F 86 SABRE

3100

BEHOTEC 220

VIPER XXL

3260

JETCAT 200

36

Pedro

Precioso

FPAM/ 2541.05

Suhkoi 29

3000

DA 170

 

37

Miguel

Silva

FPAM/ 2048.03

F-18

2200

P140

 

F-16

2200

P160

 

38

Sidónio

Teixeira da Silva

FPAM/ 641.91.LIPA

Viper Jet

2500

Merlin 200

 

39

Tony

Arantes

FPAM/ 2586-05

Pitts Challenger

3000

Zdz 180

 

40

Carlos

Navarro Alcañiz

Valenciana/ 21012380

Hawker Hunter MK.58

2320

JetCat P-220Rxi

Paritech Natrix

2620

JetcCat P-220Rxi

L-39 Albatros

1900

JetCat p-180Rxi

41

Francisco

Giner Giner

Valenciana/ 002/73979887

Albatros FG

2400

GAUI 50  4T.

 

PROGRAMA:


Día 08 de Junio. Viernes


16:00 a 20:00. Recepción de participantes, formalización de inscripciones- Verificación de pilotos y aeromodelos. El que lo desee, podrán hacer entrenos.


Día 9 de Junio. Sábado

09:00. Formalización de inscripciones, control de frecuencias. / Verificación de pilotos y aeromodelos.

09:30. Briefing pilotos, retirada de equipos emisores de radio control, los que estén en la banda de 2,4 GHz no se recogerán.

10:00. Inicio de los vuelos programados.

14:00. Pausa vuelos / Comida en el campo de vuelo.

15:00. Reinicio de la actividad de los vuelos.

19:00. Se dará por terminada la jornada en el campo de vuelo.

21:30. Cena participantes, acompañantes y organización, en restaurante Hotel & Spa Real Ciudad de Zaragoza.

Entrega diploma participación a los pilotos.


Día 10 de Junio. Domingo

09:30. Control de frecuencia y briefing.

10:00. Comienzo de los vuelos programados.

14:00. Fin actividad de los vuelos, almuerzo-comida en el Campo de vuelo y Clausura festival.

 

Nota.

Con el fin de dar agilidad al festival y asegurar para todos los participantes la igualdad de oportunidades en el vuelo, el horario del programa y los turnos de vuelo serán llevados a cabo escrupulosamente.

 

alasaragonresas

 

(Hacer clic para descargar el archivo completo)

PilotosZaragoza2015

 

 

alas-2015

 

 

(Hacer clic para aumentar)

 

https://picasaweb.google.com/data/feed/api/user/112883267787796466038/albumid/6177360321967291345?alt=rss&kind=photo&hl=es" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" data="https://photos.gstatic.com/media/slideshow.swf" style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;">

 

Subcategorías