Novedades

         

 

 

 

Formulario de Inscripción: Descargar en ExcelVer en PDF

Boletín curso: Ver en PDF

Información y precios Hotel: Ver en PDF

CONVOCA
Aeromodelismo Alas Aragonesas con el auspicio de la Federación Aragonesa de los Deportes Aéreos (FADA) Real Federación Aeronáutica Española (RFAE) y Comisión Técnica Nacional de Aeromodelismo (CTNA)
Están convocados todos los aeromodelistas que deseen ser directores de eventos deportivos de la Rfae, para poder realizar el curso deberán de estar en posesión de la correspondiente licencia federativa en vigor.


FECHA Y HORARIO
27 y 28 de Enero 2018
Día 27: Dará comienzo a las 10.00h de la mañana, con una parada para comer a medio día, se prevé terminar sobre las 18.00 horas
Día 28: Dará comienzo a las 10.00h para finalizar 14.00h.


LUGAR
Hotel&Spa Real Ciudad de Zaragoza, Pol. Ciudad del transporte. Ctra. de Huesca, Km 7, 50820 Zaragoza.


PONENTES CTNA
D. Eladi Lozano García
D. Fco. José Hernández Mogollón


INSCRIPCION
Enviado por correo electrónico a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. el siguiente formulario adjunto, y el justificante de ingreso del pago de la inscripción, serán atendidas las inscripciones recibidas antes del 23 de Enero del 2018.


IMPORTE DEL CURSO
25,00€ Incluye comida del mediodía del Sábado 27.


Atte. Juan Civera M.
Presidente Alas Aragonesas
Telf. 646743521
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Listado de pilotos y aeromodelos en PDF

Fotografías del evento

Listado de pilotos con fotos (Facebook)

 Nombre  Apellidos  Federación / Nº Licencia Aeromodelo Envergadura Motor

1

Pierre

Nadal

FFAM / 9903921

Fieseler Storch

4300

DA 85 cc

2

Patrick

Bengochea

FFAM / 1229068

Corsaire

2800

Moki 250 cc

3

Marçaa

Jean-Claude

FFAM / 8701139

Spacewalker II

3900

DA 85 cc

4

Philippe

Duaso

FFAM / 0700778

Corsaire

2800

Moki 250 cc

5

Juan Rafael

Moraga Alcaide

FDRA /

Piper J3 CUB Clipped Wing 40%

3700

DLE 170 cc

6

Juan

Civera Murciano

ARAGONESA / 147/2018

Tiger Moth DH 82

2920

KOLM  EZ77- V4 77 cc

7

Vicente

Montoya Culebras

Madrileña / 245

Bucker Jungmeister

2200

3W - 70 cc

8

Miguel

Cervantes Lostao

Aragonesa /

Mustang P51

2100

DLE 55 cc

Zero

2400

MVVS 58 cc

9

José María

Ortega Cano

Valenciana / 018-25382490

Fokker D-VII - F

3150

MVVS 80 cc

P47 Razorback

2500

MVVS 80 cc

10

Vicente

Siurana Vicent

Valenciana / 29180449G

SPAD XIII (Caza biplane WWI)

2700

DLE 111 cc

11

José Vte.

Ferrando Enguidanos

Valenciana / 22538696

Corsair F4 V1

2800

Moki 250cc

12

Eladio

González García

FDACV / 09721596W

Eurofigther

1600

jets munt Merlin 160

Mig 15 Fagot

2000

jets munt M140

13

Iván

González Ojeda

Valenciana / 20919423A

BD5 J Microjet

2300

jets munt Merlin 90

14

Juan Victor

Lleó Corres

Valenciana / 19507231B

Bucker Jungmeister

3.300

Moki 250 cc

15

Michel

Lasserre

FFAM / 9608550

Morane Soulnier H (1913)

4700

Evo 260 cc

Pilatus Porter

3200

Motor eléctrico

16

Christophe

Brand

FFAM / 1120835

Morane Soulnier  G (1915)

4700

Evo 260 cc

17

Francisco

Ibáñez Civera

Valenciana /10 22600441

Pitts S2A

2710

DA 150 cc

18

José

Soriano Peralta

Castilla La Mancha / 536/2019

Vipper Jet

2600

Jet Cat 160

Spitfire

2600

3W 85 cc

19

Pablo

Consejo Bernués

Aragonesa / 300/2019

Viper Jet MK2

2500

Jet Cat P180

20

Juan José

Cózar López

FDACV / 33474769V

Tucano

2700

55 cc

21

Fabián

Gamba Vicciconde

FDACV / 043-06750551

Tucano

2700

DL 55 cc

22

Javier

Izquierdo Ruiz

Madrileña / 3389

Fox

8000

Jet Cat 200

Aermacchi MB 339

3000

Jet Cat 200

23

Luis

Vázquez  Valenzuela

Madrileña / 3350

Stampe SV 4B

3100

Zenoah 62 con reductora

24

Fernando

Bielsa Rodrigo

FADA 41/2019/AR

JU87 R-2/TROP “STUKA”

2530

ZG62 – 62 cc

25

Ramón

Alonso Olmo

RAO / 53435

Ultimate 30-300

2480

Gas 160 cc

Bucker Jugman

2600

Gas 70 cc

26

Carlos

Navarro Alcañiz

Valenciana / 21012380V

Hawker Hunter MK.58

2320

JetCat P-220Rxi

Natrix

2600

JetCat P-220RXi

27

Francisco Jesús

Cepeda González

Castilla La Mancha / 338/2019

MB339

2000

Merlin 100 XBL

F16

1630

Behotec 220 JB

FOX

6000

4000 W

28

Argela

Vivian

FFAM / 0504164

DC 3

4000

2 x 45 cc Zenoah

Piper J3

2800

Motor eléctrico

29

Javier

Mejía Díaz

Madrileña / 1619

F15 Eagle

1400

jets munt 140

Piper J3 CUB

3800

ZDZ 80 Twin

30

Josep

Olives Pons

Balear / Jop54189

CT-114 TUTOR

2600

JetCat 160

YAK 130

1970

JetCat 160

31

Carlos

Vila Sebastia

Valenciana / 52947726R

Focke Wulf-Fw-190

2600

DA 100 cc

32

José María

Frau Pons

Catalana / JFP54190

Bull-Dog

2600

SAITO FG-36 cc

33

Juan

Sánchez Margallo

Madrileña/ 2422

Fokker D VII

3000

Zenoah 62 cc c/reductora

34 Paco Giner Giner Murciana/ 30 AM 19- 00809 Klem KL25 3800 Seidel 7/70

Subcategorías