Gran Escala

Eventos Gran Escala

Listado de pilotos en PDF (CERRADO EL PROCESO DE INSCRIPCIÓN)

Listado de pilotos con fotos (Facebook)

Nombre

Apellidos

Federación / Nº Licencia

Aeromodelo

Envergadura

Motor

1

Francisco

Ibáñez Civera

Valenciana  /  010-22600441

Lavochkin La-11

3270

Limbach 275 cc

2

Francisco

Garcia Cuevas Naharro

Madrileña / 2331

BUCKER JUNGMEISTER 1/2

3300

Moki 250 4t

STAMPE  SV4B

3180

Zenoah 62 + reduct

3

Jesús

Bagües Perez

Aragonesa

L 39  Albatros

2700

JetCat P200

F-86

 

P 200

MATRIX

 

P200

4

Juan

Civera Murciano

Aragonesa/ 138

Tiger Moth

2900

Valach 60 S1-4T

Ultimate

2540

DA 150

5

José Emilio

Rios Cebrián

Valenciana/ 015/24304278

Viper Jet

2600

JET CAT 160

Spitfire MK IX

2600

3W 85 cc. Xi

6

José Vte.

Ferrando Enguidanos

Valenciana/ 015/22538696

P-51 Mustang 

2450

MVVS 80

7

Jóse Antonio

Gracia Lorente

Navarra/ 16510339L

Fortune

2000

Jetcat P 120 SX

Viperjet

2250

Jetcat P 120 SE

8

José

Soriano Peralta

Castilla La Mancha  /  564/2017

SPITFIRE

2600

3W 85

9

Francisco José

Hernández Mogollón

Extremeña/ 1021/2017

CRI-CRI MC 15

5000

2 X DLE 170 CM3

FOX

7400

1X6500 W

10

Juan Rafael

Moraga Alcaide

F.E.A.D.A./ 2017.0225

PIPER J3 CUB CLIPPED WING

3700

DLE 170 – Gasolina 170 cc

CESSNA 182 SKYLANE

3650

DA-100 – Gasolina 170 cc

11

Ramón

Alonso Olmo

Catalana/ 1148

Ultimate 20-300

2500

ZDZ 160cc

Bucker Jugman

2600

60 cc.

Gilmore

2200

ZDZ 60cc

12

Josep

Olives Pons

Balear/ 1711

C-114 tutor

2600

Jet-cat 160

C-101 Mirlo

2150

Jet-central rhino

13

José María

Ortega Escusa

Valenciana / 018-25382490

Fokker D.VII - F

3150

Mvvs 80cc

Me109

2440

Mvvs 80cc

14

Miguel

Casasnovas Llufriu

Balear /1717

F9F Cougar

2016

RHINO 170

 

FUTURA Tomahawk Design

2500

JETCAT P200

 

15

Marta

Fortín Gisbert

Catalana  /  3224

BRISTOL M1

3160

DL 85

 

16

Salvador

Serret Beltrán

Catalana  /  495

BRISTOL M1

3160

DL 85

 

17

Marcaa

JeanClaude

FFAM  France/ 8701139

spacewalker

3400

85 DA

 

18

Duaso

PHILIPPE

FFAM  France/

CORSAIRE

2800

----------------------

 

19

Nadal

Pierre

FFAM France/ N°9903921

Fieseleur Storch

4300

DA 85cc

 

20

Fernando

Bielsa Rodrigo

Aragonesa  /  52/2017/AR

STUKA JU87 R2-trop

2530

ZENOAH 62 CC

 

21

Iker

Bailly Rabalo

Catalana/ 3983

Boomerang Elan

1800

Jet Cat 100

 

Ultimate

2000

50cc.

 

22

Isidro

Bailly Velez

Catalana/ 9360

J-10

2000

Jet Central Rino 200

 

Airbus A340

4000

2 X Jet Cat 160

 

23

Vitoriano

Pozo Villa

Valenciana/ 012-30519458

YAK 55

3580

Moki 400

 

Piper Cub Clipped wing 50%

4800

Mintor 210

 

Sbach

2200

turbohelice

 

24

Eladio

González García

Valenciana/ 013-09721596W

F5 E Tiger II

1600

Turbina Merlin 160

 

Mig 15 Fagot

1980

Turbina Merlin 140

 

25

Iván

González Ojeda

Valenciana/ 042-20919423

BD 5J

2300

Turbina Merlin 90

 

F86 K Sabre Dog

1850

Turbina Merlin 140

 

26

Víctor

Lleo Corres

Valenciana/ 015-19507231B

Viper-Jet

2600

Jet Cat 180

 

Mirage 2000

1635

Jet Cat 160

 

27

Rafael

Illan Alberola

Valenciana/ 21386673

EUROFIGHTER

1680

JetCat P160 Sx

 

SUPERSABRE F100

2150

JetCat P200  Sx

 

28

Ferran

Bonet Marti

Valenciana/ 008-20447279

Futura

2000

140 Merlin

 

Viper Jet

2500

200 Merlin

 

29

José

Coloma Mulet

Valenciana/ 607228892

BAE HAWK

2000

RHINO 170

 

30

Norber

Montenegro Campos

Valenciana/ 010-33960933

Rhonsperber

7600

   

31

Ceus

Garcia Morillas

Valenciana/ 003-21675219

Ultra Flash

2000

120

 

Extra 300

3000

170

 

32

José Antonio

Ruiz Rodríguez

Valenciana 0333490476

Viper Skymaster

2600

Jet cat 160

 

Aurora

2400

Jets munt 200

 

33

Javier

Palacio López

Valenciana 0321493960

F-86 Sabre

3000

Behotec 220

 

VIPER XXL

3260

JETCAT 200

 

BAE HAWK 100

2850

JET CAT 200

 

34

Ulpiano

García Alvarez

Asturiana/ 506

Bleriot XI 1/3

2850

Laser 300V

 

35

Victor

Calvo Perez

Valenciana/ 010-79091252

F-104 STARFIGHTER

4200

P200

 

F-16

     

36

Antonio Carlos

Morales Ibeas

Andaluza/ L/2017/0267

PIPER CUB CLIPPED WING

50%

3W-B 275cc.

 

37

Ellyot

Anton

FFAM

P51 MUSTANG GALLOPING

 2300

Kolm 230

 
Dassault Rafale 2120 Merlin 200  
Ventrix 1990 VT80  

38

Manuel

Santafé Bolós

Valenciana/ 013-20467677

SPITFIRE MK IX

2800

DA 85cc

 

39

Enebie

Sepulveda Nobrega

Canaria/ 0668

VIPER XXL TOMAHAWK

3100

200 JETS MUNT

 

FUTURA TOMAHAWK

2500

JET CENTRAL RHINO 170

 

40

Eney

Sepulveda Fajardo

Canaria/ 2264

VIPER XXL TOMAHAWK

3100

200 JETS MUNT

 

FUTURA TOMAHAWK

2500

JET CENTRAL RHINO 170

 

41

Jesús

Sepulveda Garces

Canaria/ 0669

VIPER XXL TOMAHAWK

3100

200 JETS MUNT

 

FUTURA TOMAHAWK

2500

JET CENTRAL RHINO 170

 

42

Vicente

Ribera Benavent

Valenciana/ 52712070

F16

1700

TURBINA P200SX

 

VIPER JET MKII

2500

TURBINA P160SX

 

43

Rafa

Ribera Benavent

Valenciana/ 52718076

F16

1700

TURBINA P200SX

 

VIPER JET MKII

2500

TURBINA P160SX

 

44

Victor

Calvo Gilavert

Valenciana/ 010-45912920

F-100

1600

P200

 

FLASH

1600

P160

 

45

Pedro

Precioso

Fpam  2541.05 (Portugal)

Sukhoi Krill model

3000

DA 170

 

Suchoi 29

2600

DA 120

 

Aermachi

2000

Jet munt 90

 

46

Miguel

Silva

Fpam  2048.03 (Portugal)

F-18

2200

P140

 

F-16

2000

P160

 

47

José

Mateu Garcia

Valenciana/ 008-20447145

Boomerang Elan

2400

140

 

48

Luis

Vázquez Valenzuela

Madrileña  /  3350

Nieuport 28 C1

2800

Zenoah 80

 

49

Antonio

Bermejo Jover

Castilla la Mancha/ 571/2017

Fokker DR1 

2400

3W 70cc

 

Morane Soulnier

2700

3W 50cc

 

50

Oscar

Ruiz Sánchez

Madrileña/ 1926

Fokker V23

3250

Zenoah 62

 

Cessna 182

3050

Zenoah 62

 

51

Carlos

Navarro Alcañiz

Valenciana/ 016-21012380

L-39 Albatros

1900

Jetcat P-180 RXi

 

BVM Bandit

1730

JetCat P-140 RX

 

52

Eugenio

Oliveros Benavente

Madrileña/ 2316

Polikarpov - RZ

2500

DLE 30

 

53

Pablo

Consejo Bernués

Aragonesa/ 233/2017/AI

Viper Jet MKII

2500

JetCat 180Rx

 

Laser 230z

2650

DA120

 

54

Diego Fernando

Gracia del Monte

Madrileña/ 2218

Pfalz DIIIa

3200

DLE 85

 

Nieuport 28 C1

2800

Saito 84 tricilindrico

 

55

Javier

Izquierdo Ruiz

Madrileña  /  3388

Fox

7000

Biotech 220

 

CORSAIR F4U

2800

MOKI 250

 

56

Juan

Sánchez Margallo

Madrileña/

Fokeer D VII

3000

Zenoah 62 con reductora

 

Tiger Moth

2700

Zenoah 62

 

57

Francisco

Vélez Pons

Aragonesa/ 24/2017/Ar.

klemm

3250

Electrico 10S

 

58

Pablo

Vélez González

Aragonesa/ 25/2017/Ar.

sopwhit Pup

2000

Zenoah 38cc

 

59

Fuad Pablo

Yarur Said

Madrileña/ 6078

Flash

1700

P-160

 

Bae Hawk

2000

P-120

 

60

José Antonio

Martinez-Piñeiro Lorenzo

Madrileña/ 6071

CARF Ultra Flash

1900

JetCat P140Rxi

 

61

Clemente

Montero Delgado

Castilla la Mancha/ 555

Fokker DV-VII

2700

DLA-116cc

 
62 Federico Spada AeCI/ 0925402263 Stiletto 2220 Merlin 100Xbl  

 GranEscalaTeruel2017Ok normal

Boletín Gran Escala Aragón (PDF)

Listado de pilotos y aviones Gran Escala XIV

(CERRADO EL PROCESO DE INSCRIPCIÓN)

La Federación Aragonesa de los Deportes Aéreos, bajo el auspicio del Gobierno de Aragón, organiza los días 10 y 11 de Junio.

XIV – FESTIVAL INTERNACIONAL DE AEROMODELISMO GRAN ESCALA ARAGÓN 2017 -TERUEL- 

LUGAR

Instalaciones de Aeropuerto de Teruel PLATA, se encuentra a 12 kilómetros de Teruel, una histórica ciudad de 35.000 habitantes, cómoda y accesible que disfruta de todos los servicios:

Polígono de Tiro, 4 44396, Teruel, Aragón, Spain

http://www.aeropuertodeteruel.com/

Coordenadas: N 40º24.863´ W 1º13.292´

Colaboran y patrocinan:

  • Gobierno de Aragón DGA
  • Real Federación Aeronáutica Española.
  • Federación Aragonesa Deportes Aéreos FADA
  • Consorcio Aeropuerto de Teruel- Plata
  • Ayuntamiento de Teruel
  • Escuela Universitaria Politécnica- Teruel. Universidad Zaragoza
  • Club de aeromodelismo Alas Aragonesas

 

PROGRAMA:


Día 09 de Junio. Viernes


16:00 a 20:00. Recepción de participantes, formalización de inscripciones- Verificación de pilotos y aeromodelos.


Día 10 de Junio. Sábado

09:00. Formalización de inscripciones, control de frecuencias.

09:30. Briefing pilotos, retirada de equipos emisores de radio control, los que estén en la banda de 2,4 GHz no se recogerán.

10:00. Inicio de los vuelos programados.

14:00. Pausa vuelos /Comida en el campo de vuelo.

15:00. Reinicio de la actividad de los vuelos.

19:00. Se dará por terminada la jornada en el campo de vuelo.

20:30. Visita guiada por la Ciudad de Teruel.

22:00. Cena de gala, autoridades, participantes, acompañantes y organización, en restaurante de la ciudad de Teruel (por determinar)
Entrega diploma y recuerdo participación a los pilotos.


Día 11 de Junio. Domingo

09:30. Control de frecuencia y briefing.

10:00. Comienzo de los vuelos programados.

14:00. Fin actividad de los vuelos, comida en el Campo de vuelo y Clausura festival.

 

JavaScript debe ser habilitado para poder utilizar Mapas de Google.
Sin embargo, parece que JavaScript está deshabilitado o no soportado por su navegador.
Para ver Google Maps, habilite JavaScript cambiando las opciones de su navegador y vuelva a intentarlo.

Enlace a la selección de fotos del evento

 

Boletín Gran Escala Aragón (PDF)

Listado de pilotos y aeromodelos inscritos (31 Mayo - Listas cerradas)

El club de aeromodelismo Alas Aragonesas, con el respaldo de la Federación Aragonesa de los Deportes Aéreos (FADA), organiza los días 9 y 10 de Junio, el

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE AEROMODELISMO GRAN ESCALA ARAGÓN 2018

LUGAR

Instalaciones del Club Alas Aragonesas, ubicadas en la carretera de la urbanización Residencial, Peña El Zorongo, a 7km. del centro de la ciudad de Zaragoza.

 

Colaboran y patrocinan:

  • Gobierno de Aragón DGA
  • Real Federación Aeronáutica Española.
  • Federación Aragonesa Deportes Aéreos FADA
  • Zaragoza Deporte Municipal ZDM

 

LISTADO DE PILOTOS Y AEROMODELOS:

Nombre

Apellidos

Federación / Nº Licencia

Aeromodelo

Envergadura mm

Motor

1

Juan Rafael

Moraga Alcaide

FEADA/ L.2018.0211

PIPER J3 CUB  CLIPPED WING

3700

DLE-170

PIPER PA-25 PAUNNE

3300

DEL-111

2

Juan

Civera Murciano

ARAGONESA/ 147/2018

TIGER MOTH DH 82

2920

KOLM  EZ77- V4

3

José

Soriano Peralta

CASTILLA LAMANCHA 536/2018

Vipper Jet

2600

Jet Cat 160

SPITFIRE

2600

3W 85

4

Jesús

Bagüés Pérez

ARAGONESA/ 156/2018

Bae Hawk

2855

Jet-Cat P200

Sabre F86

3100

Jet-Cat P200

A-10  Thunderbolt

2790

2 x 140 Merlin

5

Eugenio

Oliveros Benavente

MADRILEÑA/2316

Polikarpov RZ

2500

DLE 30

6

Carlos

Escuder Cano

VALENCIANA/21662287-2018

Pitts S1

2430

3W 140

Bucker 133

2300

Zenoah 80cc

7

Isidro

Bailly Velez

CATALANA/9360

J 10

2000

Jet Cat 220

F 16

1900

Jet Cat 180

8

Iker

Bailly Rabalo

CATALANA/3989

Yack 55

2300

60cc

J 10

2000

Jet Cat 220

9

Fernando

Bielsa Rodrigo

ARAGONESA/ 41/2018

JUNKERS JU87 R-2/trop “STUKA”

2530

ZG62 CC

10

Ramón

Alonso Olmo

RA/050952

ULTIMATE 300

2430

ZDZ 160

BUCKER JUGMAN

2600

65cc

PITTS S12

2000

50cc

11

Patrick

Bengochea

FFAM/ 1229068

Baron 1914

3200

Zenoah 54cc

 

12

Marçaa

Jean-Claude

FFAM/ 8701139

Spacewalker II

3900

85cc DA

 

13

Philippe

Duaso

FFAM/ 0700778

CORSAIRE

2800

Moky 250cc

 

14

Nadal

Pierre

FFAM/ 9903921

BB Jodel

6000

275cc Limbach

 

15

Arturo

De La Rocha

CASTILLA LA MANCHA/276/2018

BÜCKER  BESTMAN 181

2460

SAITO 180 4T

 

15

Arturo

De La Rocha

CASTILLA LA MANCHA/276/2018

BÜCKER  BESTMAN 181

2460

SAITO 180 4T

 

16

Francisco José

Hernández Mogollón

Extremeña/ 1015/2017

FOX  MDM 1

7000

6600 W

CRICRI

5000

2X 170 CM3

F-18

1700

160 N

17

Eladio

González García

Valenciana/ 09721596W

Eurofigther

1600

Merlin 160

BD5 J Microjet

2300

Merlin 90

18

Ivan

González Ojeda

Valenciana/ 20919423A

BD5 J Microjet

2300

Merlin 90

F86 K Sabre Dog

2000

Merlin 140

19

José Emilio

Ríos Cebrián

Valenciana/ 24304278V

Viper Jet

2600

Jet Cat 160SX

Spitfire

2600

3W 85 cc.

20

Juan

Sánchez Margallo

Madrileña/ 2422

Fokker D 7

3000

Zenoah 62 con reductora

21

Francisco

Ibañez Civera

Valenciana/ 22600441C

Boeing Stearman PT 17

3266

Moki 250-7

22

Rafa

Illan Alberola

Valenciana/ 21386673

Eurofighter

1680

Jet Cat 160 SX

F-104 Starfighter

1336

Jet Cat P200 SX

F-100 Supersabre

2150

Jet Cat P200 SX

23

Luis

Vazquez Valenzuela

Madrileña/ 3351

Nieuport 28

2800

Zenoah 80

24

Miguel

Cervantes Lostao

Aragonesa/ 170/2018

FOKER DVII

2400

MVVS 80

MUSTANG P51

2100

DLE 55

ZERO

2400

MVVS58

25

Josep

Olives Pons

Balear/ 1711

Tutor

2600

Jet-cat 160

Yak 130

1970

Jet-cat 160

26

Miguel

Casasnovas Llufriu

Balear/ 41740338f

Cougar f9f

1900

Rhino

Joker

1800

Vt80

27

Vicente

Siurana Vicent

Valenciana/ 29180449G

SPAD XIII (Caza biplane WWI)

2700

DLE 111 cc

28

José Vte.

Ferrando Enguidanos

Valenciana/ 015/22538696

Corsair F4 V1

2800

Moki-250cc

29

Vicente

Montoya Culebras

Madrileña/ 6055

Bucker Jungmeister

2200

3W- 70cc

30

Iván

Caño Carvajal

Madrileña/ 2395

Ultimate

2550

DLE 170CC

MXSR 104”

2700

DLE 111CC

31

J. Victor

Lleo Corres

Valenciana/ 015/19507231B

Biper Jet

2600

Jet Cat 180

32

Javier

Izquierdo Ruiz

Madrileña/ 3348

Fox

7500

JET MUNT 200

CORSAIR F4U

2800

MOKI 250

33

Javier

Mejía Díaz

Madrileña/ 362/2018

PIPER J3

3800

80cc

F-15 Eagle

1400

Jet Cat 140

34

José Antonio

Ruiz Rodríguez

Valenciana/ 0333490476

VIPER SKYMASTER

2600

EVOJET 200

Aurora

2600

JETS MUNT 200

35

Javier

Palacio Lopez

Valenciana/ 0321493960

BAE HAWK 100

2850

JET CAT 200

F 86 SABRE

3100

BEHOTEC 220

VIPER XXL

3260

JETCAT 200

36

Pedro

Precioso

FPAM/ 2541.05

Suhkoi 29

3000

DA 170

 

37

Miguel

Silva

FPAM/ 2048.03

F-18

2200

P140

 

F-16

2200

P160

 

38

Sidónio

Teixeira da Silva

FPAM/ 641.91.LIPA

Viper Jet

2500

Merlin 200

 

39

Tony

Arantes

FPAM/ 2586-05

Pitts Challenger

3000

Zdz 180

 

40

Carlos

Navarro Alcañiz

Valenciana/ 21012380

Hawker Hunter MK.58

2320

JetCat P-220Rxi

Paritech Natrix

2620

JetcCat P-220Rxi

L-39 Albatros

1900

JetCat p-180Rxi

41

Francisco

Giner Giner

Valenciana/ 002/73979887

Albatros FG

2400

GAUI 50  4T.

 

PROGRAMA:


Día 08 de Junio. Viernes


16:00 a 20:00. Recepción de participantes, formalización de inscripciones- Verificación de pilotos y aeromodelos. El que lo desee, podrán hacer entrenos.


Día 9 de Junio. Sábado

09:00. Formalización de inscripciones, control de frecuencias. / Verificación de pilotos y aeromodelos.

09:30. Briefing pilotos, retirada de equipos emisores de radio control, los que estén en la banda de 2,4 GHz no se recogerán.

10:00. Inicio de los vuelos programados.

14:00. Pausa vuelos / Comida en el campo de vuelo.

15:00. Reinicio de la actividad de los vuelos.

19:00. Se dará por terminada la jornada en el campo de vuelo.

21:30. Cena participantes, acompañantes y organización, en restaurante Hotel & Spa Real Ciudad de Zaragoza.

Entrega diploma participación a los pilotos.


Día 10 de Junio. Domingo

09:30. Control de frecuencia y briefing.

10:00. Comienzo de los vuelos programados.

14:00. Fin actividad de los vuelos, almuerzo-comida en el Campo de vuelo y Clausura festival.

 

Nota.

Con el fin de dar agilidad al festival y asegurar para todos los participantes la igualdad de oportunidades en el vuelo, el horario del programa y los turnos de vuelo serán llevados a cabo escrupulosamente.