Eventos

Eventos organizados por el Club: Festivales Gran Escala, Día del club, Etc...

         

 

 

 

Formulario de Inscripción: Descargar en ExcelVer en PDF

Boletín curso: Ver en PDF

Información y precios Hotel: Ver en PDF

CONVOCA
Aeromodelismo Alas Aragonesas con el auspicio de la Federación Aragonesa de los Deportes Aéreos (FADA) Real Federación Aeronáutica Española (RFAE) y Comisión Técnica Nacional de Aeromodelismo (CTNA)
Están convocados todos los aeromodelistas que deseen ser directores de eventos deportivos de la Rfae, para poder realizar el curso deberán de estar en posesión de la correspondiente licencia federativa en vigor.


FECHA Y HORARIO
27 y 28 de Enero 2018
Día 27: Dará comienzo a las 10.00h de la mañana, con una parada para comer a medio día, se prevé terminar sobre las 18.00 horas
Día 28: Dará comienzo a las 10.00h para finalizar 14.00h.


LUGAR
Hotel&Spa Real Ciudad de Zaragoza, Pol. Ciudad del transporte. Ctra. de Huesca, Km 7, 50820 Zaragoza.


PONENTES CTNA
D. Eladi Lozano García
D. Fco. José Hernández Mogollón


INSCRIPCION
Enviado por correo electrónico a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. el siguiente formulario adjunto, y el justificante de ingreso del pago de la inscripción, serán atendidas las inscripciones recibidas antes del 23 de Enero del 2018.


IMPORTE DEL CURSO
25,00€ Incluye comida del mediodía del Sábado 27.


Atte. Juan Civera M.
Presidente Alas Aragonesas
Telf. 646743521
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Listado de pilotos en PDF (CERRADO EL PROCESO DE INSCRIPCIÓN)

Listado de pilotos con fotos (Facebook)

Nombre

Apellidos

Federación / Nº Licencia

Aeromodelo

Envergadura

Motor

1

Francisco

Ibáñez Civera

Valenciana  /  010-22600441

Lavochkin La-11

3270

Limbach 275 cc

2

Francisco

Garcia Cuevas Naharro

Madrileña / 2331

BUCKER JUNGMEISTER 1/2

3300

Moki 250 4t

STAMPE  SV4B

3180

Zenoah 62 + reduct

3

Jesús

Bagües Perez

Aragonesa

L 39  Albatros

2700

JetCat P200

F-86

 

P 200

MATRIX

 

P200

4

Juan

Civera Murciano

Aragonesa/ 138

Tiger Moth

2900

Valach 60 S1-4T

Ultimate

2540

DA 150

5

José Emilio

Rios Cebrián

Valenciana/ 015/24304278

Viper Jet

2600

JET CAT 160

Spitfire MK IX

2600

3W 85 cc. Xi

6

José Vte.

Ferrando Enguidanos

Valenciana/ 015/22538696

P-51 Mustang 

2450

MVVS 80

7

Jóse Antonio

Gracia Lorente

Navarra/ 16510339L

Fortune

2000

Jetcat P 120 SX

Viperjet

2250

Jetcat P 120 SE

8

José

Soriano Peralta

Castilla La Mancha  /  564/2017

SPITFIRE

2600

3W 85

9

Francisco José

Hernández Mogollón

Extremeña/ 1021/2017

CRI-CRI MC 15

5000

2 X DLE 170 CM3

FOX

7400

1X6500 W

10

Juan Rafael

Moraga Alcaide

F.E.A.D.A./ 2017.0225

PIPER J3 CUB CLIPPED WING

3700

DLE 170 – Gasolina 170 cc

CESSNA 182 SKYLANE

3650

DA-100 – Gasolina 170 cc

11

Ramón

Alonso Olmo

Catalana/ 1148

Ultimate 20-300

2500

ZDZ 160cc

Bucker Jugman

2600

60 cc.

Gilmore

2200

ZDZ 60cc

12

Josep

Olives Pons

Balear/ 1711

C-114 tutor

2600

Jet-cat 160

C-101 Mirlo

2150

Jet-central rhino

13

José María

Ortega Escusa

Valenciana / 018-25382490

Fokker D.VII - F

3150

Mvvs 80cc

Me109

2440

Mvvs 80cc

14

Miguel

Casasnovas Llufriu

Balear /1717

F9F Cougar

2016

RHINO 170

 

FUTURA Tomahawk Design

2500

JETCAT P200

 

15

Marta

Fortín Gisbert

Catalana  /  3224

BRISTOL M1

3160

DL 85

 

16

Salvador

Serret Beltrán

Catalana  /  495

BRISTOL M1

3160

DL 85

 

17

Marcaa

JeanClaude

FFAM  France/ 8701139

spacewalker

3400

85 DA

 

18

Duaso

PHILIPPE

FFAM  France/

CORSAIRE

2800

----------------------

 

19

Nadal

Pierre

FFAM France/ N°9903921

Fieseleur Storch

4300

DA 85cc

 

20

Fernando

Bielsa Rodrigo

Aragonesa  /  52/2017/AR

STUKA JU87 R2-trop

2530

ZENOAH 62 CC

 

21

Iker

Bailly Rabalo

Catalana/ 3983

Boomerang Elan

1800

Jet Cat 100

 

Ultimate

2000

50cc.

 

22

Isidro

Bailly Velez

Catalana/ 9360

J-10

2000

Jet Central Rino 200

 

Airbus A340

4000

2 X Jet Cat 160

 

23

Vitoriano

Pozo Villa

Valenciana/ 012-30519458

YAK 55

3580

Moki 400

 

Piper Cub Clipped wing 50%

4800

Mintor 210

 

Sbach

2200

turbohelice

 

24

Eladio

González García

Valenciana/ 013-09721596W

F5 E Tiger II

1600

Turbina Merlin 160

 

Mig 15 Fagot

1980

Turbina Merlin 140

 

25

Iván

González Ojeda

Valenciana/ 042-20919423

BD 5J

2300

Turbina Merlin 90

 

F86 K Sabre Dog

1850

Turbina Merlin 140

 

26

Víctor

Lleo Corres

Valenciana/ 015-19507231B

Viper-Jet

2600

Jet Cat 180

 

Mirage 2000

1635

Jet Cat 160

 

27

Rafael

Illan Alberola

Valenciana/ 21386673

EUROFIGHTER

1680

JetCat P160 Sx

 

SUPERSABRE F100

2150

JetCat P200  Sx

 

28

Ferran

Bonet Marti

Valenciana/ 008-20447279

Futura

2000

140 Merlin

 

Viper Jet

2500

200 Merlin

 

29

José

Coloma Mulet

Valenciana/ 607228892

BAE HAWK

2000

RHINO 170

 

30

Norber

Montenegro Campos

Valenciana/ 010-33960933

Rhonsperber

7600

   

31

Ceus

Garcia Morillas

Valenciana/ 003-21675219

Ultra Flash

2000

120

 

Extra 300

3000

170

 

32

José Antonio

Ruiz Rodríguez

Valenciana 0333490476

Viper Skymaster

2600

Jet cat 160

 

Aurora

2400

Jets munt 200

 

33

Javier

Palacio López

Valenciana 0321493960

F-86 Sabre

3000

Behotec 220

 

VIPER XXL

3260

JETCAT 200

 

BAE HAWK 100

2850

JET CAT 200

 

34

Ulpiano

García Alvarez

Asturiana/ 506

Bleriot XI 1/3

2850

Laser 300V

 

35

Victor

Calvo Perez

Valenciana/ 010-79091252

F-104 STARFIGHTER

4200

P200

 

F-16

     

36

Antonio Carlos

Morales Ibeas

Andaluza/ L/2017/0267

PIPER CUB CLIPPED WING

50%

3W-B 275cc.

 

37

Ellyot

Anton

FFAM

P51 MUSTANG GALLOPING

 2300

Kolm 230

 
Dassault Rafale 2120 Merlin 200  
Ventrix 1990 VT80  

38

Manuel

Santafé Bolós

Valenciana/ 013-20467677

SPITFIRE MK IX

2800

DA 85cc

 

39

Enebie

Sepulveda Nobrega

Canaria/ 0668

VIPER XXL TOMAHAWK

3100

200 JETS MUNT

 

FUTURA TOMAHAWK

2500

JET CENTRAL RHINO 170

 

40

Eney

Sepulveda Fajardo

Canaria/ 2264

VIPER XXL TOMAHAWK

3100

200 JETS MUNT

 

FUTURA TOMAHAWK

2500

JET CENTRAL RHINO 170

 

41

Jesús

Sepulveda Garces

Canaria/ 0669

VIPER XXL TOMAHAWK

3100

200 JETS MUNT

 

FUTURA TOMAHAWK

2500

JET CENTRAL RHINO 170

 

42

Vicente

Ribera Benavent

Valenciana/ 52712070

F16

1700

TURBINA P200SX

 

VIPER JET MKII

2500

TURBINA P160SX

 

43

Rafa

Ribera Benavent

Valenciana/ 52718076

F16

1700

TURBINA P200SX

 

VIPER JET MKII

2500

TURBINA P160SX

 

44

Victor

Calvo Gilavert

Valenciana/ 010-45912920

F-100

1600

P200

 

FLASH

1600

P160

 

45

Pedro

Precioso

Fpam  2541.05 (Portugal)

Sukhoi Krill model

3000

DA 170

 

Suchoi 29

2600

DA 120

 

Aermachi

2000

Jet munt 90

 

46

Miguel

Silva

Fpam  2048.03 (Portugal)

F-18

2200

P140

 

F-16

2000

P160

 

47

José

Mateu Garcia

Valenciana/ 008-20447145

Boomerang Elan

2400

140

 

48

Luis

Vázquez Valenzuela

Madrileña  /  3350

Nieuport 28 C1

2800

Zenoah 80

 

49

Antonio

Bermejo Jover

Castilla la Mancha/ 571/2017

Fokker DR1 

2400

3W 70cc

 

Morane Soulnier

2700

3W 50cc

 

50

Oscar

Ruiz Sánchez

Madrileña/ 1926

Fokker V23

3250

Zenoah 62

 

Cessna 182

3050

Zenoah 62

 

51

Carlos

Navarro Alcañiz

Valenciana/ 016-21012380

L-39 Albatros

1900

Jetcat P-180 RXi

 

BVM Bandit

1730

JetCat P-140 RX

 

52

Eugenio

Oliveros Benavente

Madrileña/ 2316

Polikarpov - RZ

2500

DLE 30

 

53

Pablo

Consejo Bernués

Aragonesa/ 233/2017/AI

Viper Jet MKII

2500

JetCat 180Rx

 

Laser 230z

2650

DA120

 

54

Diego Fernando

Gracia del Monte

Madrileña/ 2218

Pfalz DIIIa

3200

DLE 85

 

Nieuport 28 C1

2800

Saito 84 tricilindrico

 

55

Javier

Izquierdo Ruiz

Madrileña  /  3388

Fox

7000

Biotech 220

 

CORSAIR F4U

2800

MOKI 250

 

56

Juan

Sánchez Margallo

Madrileña/

Fokeer D VII

3000

Zenoah 62 con reductora

 

Tiger Moth

2700

Zenoah 62

 

57

Francisco

Vélez Pons

Aragonesa/ 24/2017/Ar.

klemm

3250

Electrico 10S

 

58

Pablo

Vélez González

Aragonesa/ 25/2017/Ar.

sopwhit Pup

2000

Zenoah 38cc

 

59

Fuad Pablo

Yarur Said

Madrileña/ 6078

Flash

1700

P-160

 

Bae Hawk

2000

P-120

 

60

José Antonio

Martinez-Piñeiro Lorenzo

Madrileña/ 6071

CARF Ultra Flash

1900

JetCat P140Rxi

 

61

Clemente

Montero Delgado

Castilla la Mancha/ 555

Fokker DV-VII

2700

DLA-116cc

 
62 Federico Spada AeCI/ 0925402263 Stiletto 2220 Merlin 100Xbl  

 

Boletín Gran Escala Aragón (PDF)

Listado de pilotos y aeromodelos inscritos (actualizado a 17 de Mayo)

El club de aeromodelismo Alas Aragonesas, con el respaldo de la Federación Aragonesa de los Deportes Aéreos (FADA), organiza los días 9 y 10 de Junio, el

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE AEROMODELISMO GRAN ESCALA ARAGÓN 2018

LUGAR

Instalaciones del Club Alas Aragonesas, ubicadas en la carretera de la urbanización Residencial, Peña El Zorongo, a 7km. del centro de la ciudad de Zaragoza.

 

Colaboran y patrocinan:

  • Gobierno de Aragón DGA
  • Real Federación Aeronáutica Española.
  • Federación Aragonesa Deportes Aéreos FADA
  • Zaragoza Deporte Municipal ZDM

 


PROGRAMA:


Día 08 de Junio. Viernes


16:00 a 20:00. Recepción de participantes, formalización de inscripciones- Verificación de pilotos y aeromodelos. El que lo desee, podrán hacer entrenos.


Día 9 de Junio. Sábado

09:00. Formalización de inscripciones, control de frecuencias. / Verificación de pilotos y aeromodelos.

09:30. Briefing pilotos, retirada de equipos emisores de radio control, los que estén en la banda de 2,4 GHz no se recogerán.

10:00. Inicio de los vuelos programados.

14:00. Pausa vuelos / Comida en el campo de vuelo.

15:00. Reinicio de la actividad de los vuelos.

19:00. Se dará por terminada la jornada en el campo de vuelo.

21:30. Cena participantes, acompañantes y organización, en restaurante Hotel & Spa Real Ciudad de Zaragoza.

Entrega diploma participación a los pilotos.


Día 10 de Junio. Domingo

09:30. Control de frecuencia y briefing.

10:00. Comienzo de los vuelos programados.

14:00. Fin actividad de los vuelos, almuerzo-comida en el Campo de vuelo y Clausura festival.

 

Nota.

Con el fin de dar agilidad al festival y asegurar para todos los participantes la igualdad de oportunidades en el vuelo, el horario del programa y los turnos de vuelo serán llevados a cabo escrupulosamente.

 GranEscalaTeruel2017Ok normal

Boletín Gran Escala Aragón (PDF)

Listado de pilotos y aviones Gran Escala XIV

(CERRADO EL PROCESO DE INSCRIPCIÓN)

La Federación Aragonesa de los Deportes Aéreos, bajo el auspicio del Gobierno de Aragón, organiza los días 10 y 11 de Junio.

XIV – FESTIVAL INTERNACIONAL DE AEROMODELISMO GRAN ESCALA ARAGÓN 2017 -TERUEL- 

LUGAR

Instalaciones de Aeropuerto de Teruel PLATA, se encuentra a 12 kilómetros de Teruel, una histórica ciudad de 35.000 habitantes, cómoda y accesible que disfruta de todos los servicios:

Polígono de Tiro, 4 44396, Teruel, Aragón, Spain

http://www.aeropuertodeteruel.com/

Coordenadas: N 40º24.863´ W 1º13.292´

Colaboran y patrocinan:

  • Gobierno de Aragón DGA
  • Real Federación Aeronáutica Española.
  • Federación Aragonesa Deportes Aéreos FADA
  • Consorcio Aeropuerto de Teruel- Plata
  • Ayuntamiento de Teruel
  • Escuela Universitaria Politécnica- Teruel. Universidad Zaragoza
  • Club de aeromodelismo Alas Aragonesas

 

PROGRAMA:


Día 09 de Junio. Viernes


16:00 a 20:00. Recepción de participantes, formalización de inscripciones- Verificación de pilotos y aeromodelos.


Día 10 de Junio. Sábado

09:00. Formalización de inscripciones, control de frecuencias.

09:30. Briefing pilotos, retirada de equipos emisores de radio control, los que estén en la banda de 2,4 GHz no se recogerán.

10:00. Inicio de los vuelos programados.

14:00. Pausa vuelos /Comida en el campo de vuelo.

15:00. Reinicio de la actividad de los vuelos.

19:00. Se dará por terminada la jornada en el campo de vuelo.

20:30. Visita guiada por la Ciudad de Teruel.

22:00. Cena de gala, autoridades, participantes, acompañantes y organización, en restaurante de la ciudad de Teruel (por determinar)
Entrega diploma y recuerdo participación a los pilotos.


Día 11 de Junio. Domingo

09:30. Control de frecuencia y briefing.

10:00. Comienzo de los vuelos programados.

14:00. Fin actividad de los vuelos, comida en el Campo de vuelo y Clausura festival.

 

JavaScript debe ser habilitado para poder utilizar Mapas de Google.
Sin embargo, parece que JavaScript está deshabilitado o no soportado por su navegador.
Para ver Google Maps, habilite JavaScript cambiando las opciones de su navegador y vuelva a intentarlo.

Subcategorías